École Louis-J.-Robichaud

506-533-3314
MENU

Administration

Michelle Bertin

Directrice

Karine Jacob

Directrice adjointe

Marie-Hélène Soucy

Directrice adjointe

Darlene Gaudet

Adjointe administrative

Paula Stilwell

Adjointe administrative

Personnel enseignant

Sabrina Arsenault

Cuisine professionnelle

Mireille Arsenault-Léger

Géographie / Éducation Coop

Gaston Boudreau

Mathématiques / Statistiques

Brigitte Bourque

Programme compétences essentielles

Robert Bourque

Sciences

Chantal Brouillette

Français

Timothy Brown-Jackson

Anglais / Mécanique moteur

Adrien Buote

Enjeux

Nadine Caissie

Mathématiques

Justin Cormier

Français / Anglais

Paul Cormier

Technologie / Entrepreneuriat

Francine Cormier-Losier

Français

Pierre Desjardins

Mathématiques

Sylvie Drisdelle

Histoire / Droit

Eric Gaudet

Sciences

Luc Gaudet

Système mécanique / Soudure

Marc Girouard

Histoire / Finances

Ricky Laboissonnière

Charpente

Mia Lafrance-Losier

Arts

Alison Landry

Sciences

Kim LeBlanc

Couture / Relations familiales

Margot LeBlanc

Éducation physique

Nathalie LeBlanc

Programme compétences essentielles

Annie Lefebvre

Mathématiques

Alexa-Maude Mallais

Enjeux / M.O.I

Yannick Méthot

Sciences

Mélanie Richard-Brideau

Français / M.O.I

Claudette Robichaud

Mathématiques

Lise-Sara Roussel

Français langue seconde

Suzanne Rousselle

Français / Art dramatique

François Sormany

Musique / Espagnol

Manon Therrien-Gauvin

Français / Anglais

Véronique Thompson

Mathématiques

Carole Turcotte

Français

Alain Vautour

Éducation physique

Christiane Vautour

Mathématiques

Marc Williams

Informatique

Lise Cormier-Boudreau

Enseignement ressource

Jocelyne Despres

Enseignement ressource

Andréa Donaldson

Enseignement ressource

Véronique M. Crawford

Conseillère en orientation

Renée Gallant

Conseillère en orientation

Personnel scolaire

Isabelle Collette

Intervenante

Anne Leger

Mentor en mieux-être

Janelle Paquet St-Onge

Collaboratrice vie-carrière

Remi Robichaud

Agent de développement communautaire

Karim Ben Salah

Agent d'établissement

Sonia Belliveau

Assistante à l'éducation

Carole Bourque-Léger

Assistante à l'éducation

Donna Boudreau

Assistante à l'éducation

Lise Collette

Assistante à l'éducation

Rachelle Comeau

Assistante à l'éducation

Bernice Gallant

Assistante à l'éducation

Linda Landry

Assistante à l'éducation

Mathieu LeBlanc

Assistant à l'éducation

Christine LeBlanc

Assistante à l'éducation

Gisèle Melanson

Assistante à l'éducation

Thérèse Ouellette

Assistante à l'éducation

Léonette Vautour

Assistante à l'éducation

Huguette Bourque

Bibliothécaire

Angela Cormier

Gérante de la cafétéria

Julie Gallant

Cuisinière

Joanne Léger

Cuisinière

Yvette LeBlanc

Cuisinière

Steve Arsenault

Concierge

David Arseneau

Concierge

Edgar Brun

Concierge

Gélas Cormier

Concierge

Marie-Belle Godin

Concierge

Linda A. LeBlanc

Concierge

Claudette Melanson

Concierge

Léo Vienneau

Concierge

Roland Gagnon

Ingénieur

Gary LeBlanc

Réparateur

Dominic Robert

Réparateur
Test update