École Louis-J.-Robichaud

506-533-3314
MENU

Administration


Michelle Bertin

Directrice           
michelle.bertin@nbed.nb.ca


Karine Roy 

Directrice adjointe         
karine.roy@nbed.nb.ca


Marie-Hélène Soucy     

Directrice adjointe         
marie-helene.soucy@nbed.nb.ca


Anne Boudreau

Adjointe administrative ΙΙ           
anne.boudreau@nbed.nb.ca


Susanne Clément   

Adjointe administrative Ι             

susanne.clement@nbed.nb.ca



Personnel enseignant


Français

Francine Cormier-Losier

cormifr@nbed.nb.ca 
Site web


Chantal Brouillette

chantal.brouillette@nbed.nb.ca         
Site web


Mélanie Richard-Brideau     

melanie.richard@nbed.nb.ca          
Site web


Suzanne Rousselle

rousssuz@nbed.nb.ca          
Site web


Carole Turcotte    

turcocar@nbed.nb.ca            
Site web


Manon Therrien-Gauvin    

manon.therrien@nbed.nb.ca             
Site web


Lise-Sara Roussel    

lisesara.roussel@nbed.nb.ca             
Site web


Justin Cormier    

justin.f.cormier@nbed.nb.ca             
 



Mathématiques

Claudette Robichaud

claudette.robichaud2@nbed.nb.ca  
Site web


Gaston Boudreau

gaston.boudreau@nbed.nb.ca          
Site web


Pierre Desjardins     

desjapib@nbed.nb.ca         
Site web


Annie Lefebvre

annie.lefebvre@nbed.nb.ca          
Site web


Christiane Vautour    

christianne.vautour@nbed.nb.ca             
Site web



Véronique Thompson   

veronique.thompson@nbed.nb.ca 



Nadine Caissie   

nadine.caissie@nbed.nb.ca             
Site web

 



Anglais Sc humaines

Marc Girouard

marc.girouard@nbed.nb.ca   
Site web


Mireille Arsenault-Léger

arsenmir@nbed.nb.ca           
Site web


Lise Cormier-Boudreau     

lise.m.cormier@nbed.nb.ca         
Site web


Sylvie Drisdelle

sylvie.drisdelle@nbed.nb.ca           
Site web


Nathalie LeBlanc    

nathaliechantal.leblanc@nbed.nb.ca             
Site web


Danielle Vienneau    

danielle.vienneau@nbed.nb.ca             


Michel Richard

 
 


Sciences liste personnel

Robert Bourque 

robert.bourque2@nbed.nb.ca   


Lise Ouellet-Cormier

lise.ouellet3@nbed.nb.ca           


Alison Landry  

alison.landry@nbed.nb.ca          
Site web


Yannick Méthot

yannick.methot@nbed.nb.ca           
Site web



Tech Arts Musique

Paul Cormier


Luc Gaudet

lucm.gaudet@nbed.nb.ca          


Steven Haché     

steven.hache@nbed.nb.ca          


Ricky Laboissonnière


Mia Lafrance-Losier    

mia.lafrance@nbed.nb.ca              



Marc Williams   



Timothy Brown-Jackson   

 


Santé Dev humain Ed phys

Alexa-Maude Mallais


Sabrina Arsenault


Kim LeBlanc     


Margot LeBlanc

margot.leblanc@nbed.nb.ca           


Alain Vautour    

alain.vautour@nbed.nb.ca           



Comp essentielles

Nathalie LeBlanc


Brigitte Bourque    





Enseignement ressource

Jocelyne Despres 


Andréa Donaldson


Marie-Hélène Soucy     




Conseillères en orientation

Renée Gallant


Véronique M. Crawford     




Personnel non enseignant


Joëlle Frigault     

Intervenante 
joelle.frigault@nbed.nb.ca
     

Rémi Robichaud  

Agent de développement communautaire
remi.robichaud@nbed.nb.ca    

Jérémie Robichaud  

Collaborateur vie-carrière
jeremie.robichaud@nbed.nb.ca    

Karim Ben Salah  

Agent d'établissement
karim.salah@nbed.nb.ca    


Sonia Belliveau  

Assistante à l'éducation

Carole Bourque-Léger  

Assistante à l'éducation

Lise Collette  

Assistante à l'éducation
 

Rachel Comeau  

Assistante à l'éducation

Thérèse Frenette  

Assistante à l'éducation

Bernice Gallant  

Assistante à l'éducation
 

Monique Gallant  

Assistante à l'éducation

Linda Landry  

Assistante à l'éducation
 

Mathieu LeBlanc  

Assistant à l'éducation

Christine LeBlanc  

Assistante à l'éducation
 

Gisèle Melanson  

Assistante à l'éducation

Thérèse Ouellette   

Assistante à l'éducation

Léonette Vautour  

Assistante à l'éducation


Huguette Bourque 

Bibliothécaire


Angela Cormier 

Gérante de la cafétéria

Juliette Gallant 

Cuisinière 
 

Joanne Léger  

Cuisinière
 

France Petitpas  

Cuisinière
 

Yvette LeBlanc  

Cuisinière
 

Suzanne Richard  

Cuisinière 

 

Steve Arsenault

Concierge

David Arseneau

Concierge

Roger Bourgeois   

Concierge

Diane Bourque   

Concierge
 

Aurel Cassidy   

Concierge

Gélas Cormier

Concierge
 

Linda A. LeBlanc  

Concierge

Claudette Melanson

Concierge
 

Léo Vienneau  

Concierge


Mélanie Blanchard   

Infirmière praticienne
 

Peter MacDonald 

Technicien en informatique
 

Roland Gagnon  

Ingénieur
 

Kevin Léger  

Réparateur
 

Dominic Robert  

Réparateur
 
 



Test update